Дмитрий Ионов

почему изменяются видимые на небе размеры Солнца и Луны?

Алексей Марин

Враки!
Не изменяются они.... по крайней мере так, чтобы это заметить
Это оптическая иллюзия!

Maslo Norki

Об этой оптической иллюзии в "Ответах" написано многократно. Впервые с ней я ознакомился в книге Я. И. Перельмана (1882 - 1942) "Занимательная астрономия". Я сам специально посмотрел на Солнце утром и вечером сквозь светофильтр сварочной каски, когда отвлекающие объекты остаются вне поля зрения - оно такое же "маленькое", как и в зените. Изменение же видимых размеров в зависимости от удалённости от Земли - это несеръёзно: настолько мало относительное изменение этого расстояния.

Sa
Sashka

Земля не стоит на месте. Взависимости от удаленности изменяется и размер- мое мнение

Наталья Нагорная

В зависимости от поры года и времени суток)

Алексей Михайлычев

Атмосфера выполняет как бы роль линзы, в зависимости от насыщенности ее влагой.

Александр Савинов

Угол под которым мы видим небесное тело тоже имеет значение, чем больше слой атмосферы на пути взгляда тем меньше кажется небесное тело.

Юля

Вопрос не корректен. Необходимо указать масштаб события. Если имеется ввиду изменения в течении суток, то одна из основных причин - оптический обман. Если годичный период, то тут все и так ясно.

Юлия Евтюхова

Преломление света в атмосфере. Солнце на горизонте-луч идет по касательной, атмосфера толще.

Овик Тадевосян

при изменении влажности и температуры атмосферы изменяется плотность. Кроме того от высоты от горизонта. Чем ниже тем больше. Оптика. орбиты луны и земли почти круговые и угловые размеры практически неизменны.

Ekaterina Artemova

ну и тупо ж наши препады вопросы детям формулируют!

Дин Динёв

Потому, что орбиты движения Земли и Луны не круговые, а имеют форму эллипсов