Э:
Эльвира :)

подскажите кокого числа будет масленица???

Владимир Наумов

Вся неделя. С 28 по 6 марта.
С 7-го - наступает Великий пост

Марина Колотушкина

С 11 марта по 17 марта, Масленица всегда проходит за 49 дней до Пасхи, а пасха 5 мая.

Александр Золкин

с 10 по 17 марта.

Андрей Лебедев

В 2013 году масленицу начинают праздновать с 11 марта.
Заканчивается масленица 17 марта.

Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно.
И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.

11.03. В понедельник масленичной недели проходят народные гулянья, пекутся блины, круглый блин олицетворяет солнце.
Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве.
Первую партию блинов всегда раздавали на поминовение усопших.

12.03. Во вторник масленичной недели народные гулянья продолжались, с самого утра молодые люди начинали кататься и звали всех остальных.
Собирали богатые столы, приглашали гостей на блины, катались с ледяных горок.

13.03. В среду масленичной недели теща обязательно должна была позвать зятя на блины.
Скорее всего, вы не раз слышали выражение «к теще на блины» . Оно пошло со стародавних времен.
Но кроме зятя, теща приглашала так же других родственников и друзей, отведать вкусных блинов на масленицу.

14.03. С четверга масленица разворачивалась на полную катушку, тут уж начинались настоящие гулянья.
В этот день катались на горках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои, карнавалы и шумные пиры.

15.03. В пятницу зять звал тещу на блины. Этот день масленичной недели называли тещины вечерки.
Зятья в этот вечер звали в гости своих любимых тещ и угощали их блинами. Возможно, они их даже пекли сами!

16.03. В субботу масленичной недели начинались золовкины посиделки.
В этот день невестки приглашали своих свекровок на блины и должны были подарить подарочек на память.

17.03. Последний день масленичной недели – Прощенное Воскресенье.
В этот день все должны просить друг у друга прощенья, даже если они считают, что ни в чем не виноваты.
Так же в этот день обязательно сходить в церковь и попросить прощенья у Бога за все грехи, вольные или невольные, свои или чужие.
Когда просишь прощенья у людей, нужно поклониться в ноги. А человек, у которого просят прощенья, должен ответить: «Бог простил, и я прощаю» .
В этот день вы должны подготовиться к Великому посту. В воскресенье уже не пекут блинов и не устраивают веселий.
В этот день стоит задуматься над своей жизнью.

Масленица в 2013 году ассоциируется с блинами и народными гуляньями.
Сейчас уже не так пышно встречают масленицу. Однако праздник этот будет отмечаться в России и других странах бывшего СССР всегда, пока живут там славяне.

Есть одна примета про масленицу.
Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, у него не хватило денег и времени даже на то, чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и прожит в бедности.
Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом.
Ведь масленица в 2013 году (дата вам уже известная) должна быть пышной, веселой и радостной!