Yursan Dorishes

прочитал в нети об уплаты ком. усл.

с 1 июля этого года отопление и вода подорожают для населения на 10%, электроэнергия на 12%, а газ — на 15%. Понятно, что привязанная к водоснабжению, подаче газа, электричества и тепла часть коммунальных платежей вырастет более чем на 6%. Просто, поясняет Новиков, на совещании у президента в понедельник речь шла о том, чтобы ограничить рост коммунальных платежей, идущий за рамками начисления этих тарифов.

Однако рядовых потребителей эта казуистика мало успокаивает. Ведь несмотря на туманные формулировки, сигнал дается ясный – тарифы в системе ЖКХ будут расти прежними темпами. Кроме того, с будущего года по всей стране произойдет разделение платежей за электроэнергию по социальным нормативам (в пределах установленной нормы) и по завышенным в полтора-два раза за каждый сверхнормативно потребленный киловатт-час. Объем потребления по социальному тарифу будут определять на местах.

С начала этого года эта система начала работать в Орловской и Нижегородской областях. По данным Института проблем естественных монополий, жители этих регионов, в основном, не укладываются в заданные лимиты.

Получается, подорожание коммуналки до запредельных высот уже неизбежно? Или все же можно как-то обеспечить коммунальщиков средствами на ремонт своих изношенных сетей, не придавливая неподъемными тарифами население? За ответом на эти и другие вопросы мы обратились к заместителю генерального директора Института экономики города по направлению «Городское хозяйство» Владилену Прокофьеву.

«СП» : - Можно ли удержать тарифы в пределах роста на 6% в год?

Бахадир Алимбаев

Вообще-то нигде в мире так мало за коммуналку не платят.

Галина Суслова

Моно но им не нуно.

Зоя Семенова

а я считаю что коммуналка должна быть бесплатной они же пользуются народными природными ресурсами так почему я должен за всё это платить

Иван Поляков

Корректировка платы за отопление производитсч с сентября месяца. А с первого июля свет, газ, вода, обслуживание дома, уборка. Или обслуживать вас, убирать за вами должны бесплатно или за мизерную плату? А социальные нормы давно уже существуют для льготников. Так, что ничего нового. А в инете много чего фантазируют, только чтоб лохов побаламутить.