Дмитрий Черных

почему Милан так нозвали

Марина Цыганкова

Своему названию Милан обязан расположению. Название города на латинском Mediolanum произошло от его месторасположения: "медио" - посередине, "плано" - равнина.

Евгения Надеенская

Название города Милан по одной из версий происходит от мифического животного - полукабана, полульва, наполовину покрытого шерстью.
Одному из кельтских царей, по легенде основавшему город ещё за 600 лет до нашей эры, напророчили, что там, где он найдёт это диковинное животное, будет построен город. Изображение этого животного можно встретить на фасадах миланских домов.

По другой версии (согласно сведениям, почерпнутым из трудов Тита Ливия) название города Mediolanum произошло от его месторасположения: "медио" - посередине, "плано" - равнина.

Первоначальное название Медиоланум (Mediolanum), которое можно перевести как «стоящий посреди равнины» , красноречиво говорит об удобном географическом положении на пути, соединяющем Апеннинский полуостров и земли франков.

Николай Моложон

сначала хотели Билан. да букву перепутали