Наталия Касьяник

ношение холодного оружия

Добрый день. Возник вопрос: Есть у меня меч-копия frostmourne. Меч из стали, но лезвие не острое, так как меч макетный. Документов на него естественно нет, так как заказывал на плавильне. В принципе это макетный меч, но от настоящего не отличить. Если я допустим иду на фестиваль с этим мечем, могут ли меня задержать за ношение холодного оружия?

Наталья Наталья

могут задержать, забрать меч и отправить на экспертизу. а дальше уже как экспертиза скажет.

Ма
Мария

Изъять могут. Если меч такой, как Вы описываете, оснований для признания его холодным оружием нет, так что должны будут вернуть.
Но если учесть, что хранение/ношение холодного оружия не образует состава преступления, то при Вашем адекватном поведении этот меч всем будет пофиг. Скорее всего.
При неадекватном - примут даже с арматуриной, которая заведомо не ХО. И даже без неё.

Александр Охапкин

критерии относимости предмета к холодному оружию известны экспертам- криминалистам ЭКУ УВД. по вашей информации, если меч отливали, то наверняка он имеет значительную толщину клинка и клинок не гнется. отсутствие заточки не в счет. что вы имеете в виду под словом "макетный" не ясно
мечом, даже тупым возможно проткнуть теловека насквозь, так что по улицам с ним ходить чревато, полиция вас задержит