Сергей Коробко

Вопрос по химии ( С помощью каких реакций можно отличить пентин 1 от пентина 2? Заранее спасибо*

Николай Терехов

Пентин-2 CH3-C#C-CH2-C-CH3 не имеет атомов водорода у атомов углерода, связанных
тройной связью, поэтому он не способен давать металлоорганических соединений в отличие от пентина-1 HC#C-CH2-CH2-CH3 + СuCl + NH3-->CuC#C-CH2-CH2-CH3 + NH4Cl.
Выпадает красно-бурый осадок пропилацетиленида меди.