Македонин Смб

мутационная изменчивость, в отличии от модификационной обусловлена

1 случайным сочетанием гамет при оплодотворении
2взаимодействием генотипа с экологическими факторами
3изменениями генов, хромосом, набора хромосом
4обменом участками между гомологичными хромосомами

Мария Кальдина

Мутационная изменчивость, в отличии от модификационной обусловлена изменениями генов, хромосом, набора хромосом потому, что мутационная наследуется, а модификационная - нет.

Александр

1 - (ничего случайного не бывает, случайна лишь ошибка от неприятности) по этой же причине матка здоровой беременной пытается отторгнуть мутантный плод, или искусственно оплодотворённую яйцеклетку с насильно вставленным сперматозоидом.
2 - модификация (проявление фенотипа в зависимости от доминирующего генотипа) ,
3 - требует уточнения каким способом изменилась наследственная информация (радиация, гетерогезис, повреждение старением, вирусом или токсином, ГМО...)? !
Мне кажется 4 - обменом участками между гомологичными хромосомами, отсюда же неполное доминирование каких-либо признаков, разумеется без перехода в другой вид и естественного сохранения модификационных признаков. Нельзя забывать и о горизонтальном переносе генов, между организмами имеющими разное кол-во хромосом, естесственное скрещивание которых невозможно. Благодаря "горизонтальному переносу генов" создаются ГМ организмы и продукты. К примеру посредством вируса простого герпеса учёным удалось создать межвидового гибрида от хомячка и ещё какого-то грызуна. Конечно ГМ-организмы часто бесплодны или становятся стерильными в 3-м покалении, но тут на помощь им может применяться избирательное скрещивание (гетерогезис, поддержка гетерогенности такими же гибридами ), изменение условий и селекция, а вот тут уже понятны причины о непопуляризации подобной информации...