Алмаз Джурабеков

Источниками модификационной изменчивости у организмов являются?

1. направленные изменения признаков, вызванные воздействием на генотип условий среды
2. случайные изменения признаков, вызванные независимым расхождением хромосом при мейозе
3. изменения признаков, вызванные случайным сочетанием гамет при оплодотворении
4. случайные изменения генов, хромосом или всего генотипа, вызванные воздействием условий среды

Елена Тарасова

Модификационная (фенотипическая) изменчивость — изменения в организме, связанные с изменением фенотипа вследствие влияния окружающей среды и носящие, в большинстве случаев, адаптивный характер. Генотип при этом не изменяется.