Тарасенко Наталья

«изменения гос пошлины на приобретения право собственности на жильё и земельные участки»

меня интересует ответ «изменения гос пошлины на приобретения право собственности на жильё и земельные участки» а именно какой нормативный акт, дата, дата вступления в законную силу и размер госю пошлины на жильё, для продавца квартир и для покупателя. Зарание благодарен

Татьяна Иванова

а Вы про какие изменения говорите? с 01.03.2013г. вступят в силу изменения ч. 1 ГК РФ, согласно которым сделки с недвижимостью не будут регистрироваться. Исходя из этого, 1000 рублей, которая уплачивалась как госпошлина за регистрацию сделки, т. е. договора купли-продажи жилых помещенийи домов, за регистрацию любых договоров дарения (эта 1000 рублей делилась на число лиц, участвующих в сделке) оплачиваться не должна. Но это исходя из логики. Как точно будет у нас в Росреестре ещЁ сами толком не знают. И по сути, если уберут госпошлину за сделку, наверняка, увеличат размер госпошлины за регистрацию права собственности.