Николай Клягин

возмещение за покупку квартиры как правильно и выгоднее сделать?

Подскажите, пожалуйста, самые грамотные люди, столько перечитала, столько наслушалась, что теперь не могу концы с концами свести. Мы с мужем купили квартиру в 2006г. (оформ на меня) -св-во о госрегистрации от 2012г. за 862тыс. , в 2013 еще одну также на меня оформ за 1300тыс. . Теперь как лучше сделать так сказать чтоб не пролететь. в 2012г я работала, но в 2013 я уже безработная, стою на бирже труда, но буду открывать магазин (УСНО) в конце года, получается доходов не будет. за 862 тыс. *13% мне возместят 112тыс, а за 1300*13%=169тыс. , За какую квартиру лучше мне подать на возмещение, если я правильно поняла когда был доход тот налог удерж и вернут, а остальное когда, если я работать не буду. получается в любом случае мне только вернут за 2012 г. (удержан в 2012г. =18тыс. ) вот его и вернут, а дальше. И еще вопрос если я одну буду точно продавать мне же налог тоже надо будет платить с полной суммы? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ, сколько людей столько и мнений, точно никто не может посоветовать, тем более в налоговой

Ко
Константин

ИНВ представляется 1 раз в жизни. с суммы расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн.
возвращается только фактически уплаченный налог.

т. е. если вы сейчас подадите Декларацию за 2012 г. - вам вернут только тот налог, который вы уплатили за этот год. если я правильно вас понял - 18 тыр.
и всё. государство останется вам должно ...пока вы не станете получать доходы, облагаемые по ставке 13% - ничего взад не получите.

Право на ИНВ возникает с момента обретения права на жилье ( это либо АПП либо Свидетельство о регистрации права собственности) .
В любом случае - сейчас вы можете претендовать только на вычет за первую квартиру.

При продаже квартиры налог платится с ДОХОДОВ от продажи ( цена продажи минус цена покупки) . Если покупку подтвердить не сможете, имеете право применить вычет в 1 млн. ( заплатите налог с суммы продажи превышающей 1 млн. )

если вы, допустим, продадите в 2013 г. первую квартиру - у вас возникнет какой то доход с которого вы должны будете заплатить налог ...и в том же году вы можете заявить своё право на ИНВ по второй квартире ( если по первой не используете его ( 18 тыр) . Если это происходит в одном году - ваше обязательство по уплате налога зачтется вашим ИНВ. Тут надо считать... возможно вам не надо будет платить налог вообще... .