Сергей Ревин

Галицко-волынский князь Даниил Романович проводил политику:

А) тесного сотрудничества с Ордой;
Б) союза с западным странами с целью сопротивления с Ордой;
В) восстановления военных сил края для выступления против хана.

Дмитрий Струнков

Б) союза с западным странами с целью сопротивления с Ордой;

Важным направлением внешней политики Даниила Галицкого были отношения с монгольскими властителями.
Совершив путешествие в Орду, Даниил начинает искать союзников в борьбе с ордынцами.
С этой целью налаживает союзнические отношения с Польшей, Венгрией, Владимиро-Суздальским княжеством.
Откликнулся князь на предложение Ватикана начать переговоры об участии русичей в крестовом походе европейских государств против монголов.
Даниил не отказался от борьбы против ордынцев собственными силами. Основные военные действия произошли в 1254-1255 гг
Войско Даниила неоднократно приобретало победы над монгольским войском хана Куремсы.
Обеспокоенные ростом могущества Галицко-Волынского королевства, золотоордынские правители выслали против него многочисленную и сильную орду во главе с опытным воеводой Бурундаем.
Под давлением неблагоприятных обстоятельств Даниил должен принять требования Бурундая о разрушении укреплений Львова, Владимира, Луцка и ряда других городов. Только столичный Холм сохранил фортификации