Константинова Светлана

Помогите написать сочинение по роману Дубровскийна тему "Почему Марья Кирилловна не вышла замуж за Дубровского?

Денис Иванов

Трудно написать историю любви, которой не было. Не было любви Маши и Дубровского. Была любовь Дубровского к Маше. Да и любовь ли это была? Скорее романтическая влюблённость. Что довольно-таки странно. Всё же Дубровский 12 лет прослужил в гвардейском полку, а военная среда (в основном мужская) не способствует сохранению идеализированных представлений о женщине.

Ну хорошо, пусть Дубровский любит Машу. Но кто сказал, что Маша любит его? Да, она заметила его как Дефоржа. Но только потому, что тот проявил смелость, не свойственную, как ей внушали, людям низкого сословия. Так ведь Дубровский был дворянином и военным офицером, а не учителем Дефоржем.

Обратиться к Дубровскому как к единственной защите её заставила безвыходная ситуация - отец хочет насильно выдать её замуж за князя Верейского, который гораздо старше её и неприятен ей.

Какое же спасение предлагает ей Дубровский? Признаётся ей в любви и уговаривает бежать с ним и тайно обвенчаться. Будь Маша хоть на грамм влюблена в него, она не колебалась бы ни минуты. Постылый, старый Верейский или молодой, любимый Дубровский? Да о чём тут было бы думать?

Что происходит на самом деле? Маша колеблется до последней минуты, пытается уломать и разжалобить отца. И только когда она понимает, что другого пути избежать ненавистного брака нет она, соглашается на побег с Дубровским. От безысходности, а не по любви.

Тогда становится понятно почему, когда венчаение уже свершилось, она отказывает Дубровскому. А на что он, собственно, претендует? На помощь опоздал, брак заключён. Уже ничего исправить нельзя. Бежать с ним от мужа и стать, как и он, вне закона? Благодарим покорно. А если бы любила.. . В этом возрасте даже очень умная девушка бросила бы всё и ушла за любимым. А Маша, если и не глупа, то очень ограничена предрассудками её среды.

Так что не было любви у Маши к Дубровскому. Просто так сложились обстоятельства её жизни.

Валерий Закарлюка

потому что он ее не сватал.