Сергей Кондратьев

Какую роль сыграли впечатления детства в творчестве А. Толстого, в частности в создании романа "Петр Первый? "

"Какую роль сыграли впечатления детства в творчестве А. Толстого, в частности в создании романа "Петр Первый? "

Marina Braga

С детства началось увлечение будущего писателя драматическим искусством. Он участвовал в любительских спектаклях и в Сызрани, и в Самаре, старался не пропустить наиболее интересные спектакли в Самарском городском театре.
Став в 1901 году студентом Петербургского технологического института, А. Н. Толстой каникулы обычно проводил в Самаре. После смерти матери в 1906 году в Самару приезжает всего четыре раза. Последний раз бывает в нашем городе в 1942 году.
Но всю жизнь А. Н. Толстой любил и помнил волжские степи, Самару, ее окрестности.
Впечатления детства и юности, рассказы родных и близких помогли А. Н. Толстому в создании повести "Детство Никиты", романов "Хождение по мукам" "Петр I".
"Я думаю, если бы я родился в городе, а не в деревне, не знал бы с детства тысячи вещей - эту зимнюю вьюгу в степях, в заброшенных деревнях, святки, избы, гадания, сказки, лучину, овчины, которые особым образом пахнут, я, наверное бы не смог так описать старую Москву, - рассказывал А. Н. Толстой о работе над романом "Петр I". - Картины старой Москвы звучали во мне глубокими детскими воспоминаниями… "