Ольга Арыспаева

прав ли нотариус, прося отказ от наследства от дочери погибшего сына.

У меня умер свекр, свекровь умерла раньше его, остался их дом. Сыновей было трое, один погиб 22 г назад-осталась дочка после него. Второй отказался от наследства. Третий сын понес документы нотариусу, а он еще просит отказную от дочери погибшего сына, якобы она является наследником первой очереди. Прав ли нотариус.

Ив
Иван

Нет не прав, он обязан принять заявления от всех претендентов, а уж потом решать кто им станет. Он просто гнида работать не хочет и разыскивать остальных наследников самостоятельно.

Ирина Ерохова

Да, прав, так как дочь умершего брата наследует в порядке представления.

Владимир Денисов

дочь погибшего наследует вместо отца

V.
Voran .

В той части что дочь погибшего тоже наследница. А вот отказываться или принмать она решает сама

Владислав Плотников

Да и последний сын и дочь погибшего равные наследники. Если она даст нотариально заверенную отказную, то тогда сын будет один принимать наследство.