Анюта Грибанова

Можно ли продать долговую расписку физ лица написано в ручную при свидетелях без нотариуса, если можно то какие

последствия заемщика?

Наталия Пахомова

Для начала Вам следует иметь полную уверенность в соблюдении всех правил, которые закон требует при оформлении договора займа и составления документа, в народе именуемого долговой распиской.
Да, закон допускает такой вариант поведения кредитора (займодателя)
В этом случае в соответствие с п. 2 статьи 382 ГК РФ не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако, должника, при этом, необходимо письменно уведомить о переводе долга, ибо, как на то указывает п. 3 вышеназванной ст. ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Если Вы не хотите обращаться к адвокату за консультацией по этому поводу, то можете самостоятельно ознакомиться с содержанием параграфа первого гл. 24 ГК РФ, а также просмотреть комментарии к названному мною параграфу ГК РФ.

Dinara Amanova

Можно. Расписка имеет юридическую силу. Нотариус удостоверяет не расписки, а договор займа. Остальное лучше прочитать самойhttp://gdebablo.ru/Articles/perprav Удачи!