Александр Ст

Известно что сумма четырех чисел равна 7, а сумма всевозможных попарных произведений равна 11. Чему может быть равна сум

Известно что сумма четырех чисел равна 7, а сумма всевозможных попарных произведений равна 11. Чему может быть равна сумма квадратов этих чисел?

Носир

Ответ: 27. Назовем эти числа для удобства а, б, в, г. (а лучше Ы Ы1 Ы2 Ы3 =)) тогда запишем то, что нам дано в алгебраическом виде. а+б+в+г=7
а*б+а*в+а*г+б*г+б*в+в*г=11. Нужно откуда то взять квадраты, с неба мы их не возьмём, поэтому сделаем простое действие - возведём сумму четырёх чисел в квадрат. (а+б+в+г) ^2=а^2+б^2+в^2+г^2+2*а*б+2*а*в+2*а*г+2*б*г+2*б*в+2*в*г

(а+б+в+г) ^2=7^2=49

2*а*б+2*а*в+2*а*г+2*б*г+2*б*в+2*в*г = 2*(а*б+а*в+а*г+б*г+б*в+в*г) =2*11=22

а^2+б^2+в^2+г^2 нам надо найти, поэтому обозначим это за х

49=х+22
х=27