ЛС
Лила Солопова

какие признаки общины выражает слово община

Эрлан Мурзаев
Эрлан Мурзаев

Может быть признаки родовой общины? Если так то: люди
- Жили сообща, помогали друг другу.
- Общими были жилище, запасы пищи и дров, очаг.
- Первобытная община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) община сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистических обществ. Община обладала полным или частичным самоуправлением. В России община была замкнутой сословной единицей, используемой как аппарат для сбора податей (после крестьянской реформы 1861 - собственником земли). В ходе столыпинской аграрной реформы общинное землевладение заменялось частным крестьянским. Община назывались также другие социальные общности: религиозные, профессиональные, земляческие.
Слово «община» позднего происхождения. Оно возникло путем точного перевода аналогичных иностранных понятий. Русские же крестьяне говорили «мир» или «общество».
Основы существования общины (во всех ее разнообразных видах — вервь, задруга, печище и др.) лежали в «самом духе народа, в складе русского ума, который не любит и не понимает жизни вне общины и даже в своей кровной семье хочет видеть общину, товарищество», — писал видный исследователь русской общины И.Н. Миклашевский. Народное сознание выработало бесчисленное количество пословиц, так или иначе связанных с общиной (миром), которые отражали господствующее значение ее в жизни и судьбах народа. «Никакой мирянин от мира не прочь, от мира прочь не мирянин», «Миром все снесем», «Мирская слава сильна», «Мир, община столбом стоит», «Мира не перетянешь, мир за себя постоит», «На мир и суда нет», «На мир ничего не сменяют», «В миру виноватого нет», «Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось».

Похожие вопросы
В чем смысл любви и в чем выражается любовь? По каким признакам вы понимаете что вас любят-есть ли эти признаки?
какие признаки родовой общины выражает слово "Община". История древнего мира 5 класс ()
значение слова община
По какому признаку среди сложных слов мы выделяем сложносокращённые слова?
По какому признаку распределены слова в группы. Если сможешь, то допиши свою пару слов в каждую группу.
Сочинение на тему какие отношения между словами и предложениями выражают союзы
Рассказать по каким основным признакам распределяются слова по частям речи.
какую роль в пореформенный период играла крестьянская община?
Что не выражается словами?
Признаки родовой общины?? ? Помогите срочно!!!