Оксана

На eBay пишут на айфонах bad esn, что это означает? И еще что за, типо в России телефон не будет работать

Телефон не будет работать, как сделать что бы работал, что то слышал насчет анлока но не пойму что это

Артем Суюшев

ESN - это уникальный номер устройства (как IMEI). При неуплате по контракту в США, ваш телефон блокируют для других операторов по ESN-номеру, и он становится с испорченным (bad) ESN. Поэтому аппарат с испорченным ESN нельзя использовать в США. Если ESN не испорчен, обычно пишут clean ESN. Для наших операторов ESN роли не играет, и телефон даже с испорченным ESN будет работать, как в GSM-, так в CDMA-сетях.