Влад Кравченко

объясните фразу друг познается в беде

Н&
Надежда &&&&&&&

То есть, при наступлении у вас неприятностей, не дай Бог, конечно, если друг вам ДРУГ, то он вам поможет, а если нет, то отвернется от вас.

Дмитрий Головкин

ты не узнаешь, кто твой друг, пока под тобой не проломится лед

Евгений Божко

если пожалеет, когда беда случится-значит, настоящий друг. хотя в последнее время заговорили, что настоящий друг-это в первую очередь тот, кто за тебя искренне порадуется, но убеждена, что сострадать искренне могут далеко не все и главый критерий-все-таки чужая беда, а не радость

Андрей Мясо

Парня в гори тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймёшь, кто такой...