Анастасия Комарова

как проростить зернышко кедра

Ка
Катюшка

в начале октября мы закапываем семена на так называемую стратификацию. Семена надо обработать слабым раствором марганцовки в течение 3 часов, потом замочить в воде на двое суток, перемешать с песком в соотношении 1:1 и в капроновом мешочке зарыть на глубину примерно 50 см, где мышей нет, а температура оптимальная.
В мае семена следует выкопать, отмыть от песка и посеять. Уже через неделю у вас будут дружные всходы. Как видите, получить их не так-то просто. К тому же в первые годы кедр растет очень медленно. Поэтому тем, кто хочет иметь у себя кедр, проще купить в питомнике готовый саженец.

kedr . forest . ru

Лена Потапова

Расскажу об опыте проращивания кедров. В январе купила на рынке 100 грамм орешков. Зарядила семена своими мыслями. Протравила семена в растворе марганцовки 1 сутки. Затем, взяла банку из под Neskafe, набила в ней дырок шилом.
Промыла песок и смешала его с орешками. Получилась, как раз, полная банка. Увлажнила и банку поставила в холодильник. Каждые две недели высыпала банку в таз и увлажнял.
Смесь не высыхала до конца, на поверхности появлялась плесень, но не сильно. Через три месяца промыла семена. Оказалось, что треть уже растреснулась и некоторые наклюнулись.
21 штуку посадила дома в ячейки. 150-180 штук посеяла в парничок в палисаднике. Через 14 дней все семена дома сгнили — жалко, были самые лучшие. Видимо, перестарался с поливом.
Заглянула в парничок а там два всхода. Сегодня (на следующий день) появились еще два. Почва в парничке — тучный чернозём с заливного луга + песок. Думаю, надо ещё полить марганцовкой, а то, я никак не защищала семена перед посевом.
Есть информация об успешном выращивании кедров в Самарской области. Дедушка моей знакомой был лесником и на спор выращивал кедры. Помнят, что он говорил, что всходит только треть семян, и очень долго растут в начале. Где эти посадки, обнаружить не удалось.

Иван Маркелов

У меня случайно попал в горшок с растением и сам пророс....

Дашулька Щербатых

В течение 3-х лет мы проращивали кедры в горшке. Итог: пришли к однозначному выводу, что высевать нужно сразу в открытый грунт на постоянное "место жительства". В горшке кедр более года не живёт, весной 100% дохнет. Даже на улице необходимо высевать несколько штук и потом отбраковывать слабенькие сеянцы. Пересадку переносит плохо.