Михаил Лазарев

моющее средство от копоти внутри храма настенной росписи акриловой краской

в 2007 году была сделана роспись внутри храма акриловыми красками,
за прошедшее время стены, в основном вверху -стены покрылись копотью от дыма свечей и кадила.
Чем, каким средством можно отчистить окрашенную поверхность не повредив роспись.

возможно чем-то защитить роспись на будущее, вытяжка в храме не очень правильно сделана

Полина

можно пемолюксом. но если не было покрывного слоя то можно повредить красочный слой. после промывки покрыть акриловым лаком матовым

Роман Руднев

Правильно, конечно удалять копоть-ржаным хлебным мякишем!... А вот чем покрыть-тут нужно знать, на какой "подкладке" делали роспись!..