Катерина Базанова

укажите значения квантовых чисел (n, l, m, s) Ниобия Nb для электронов внешнего энергетического уровня.

Алексей

Лезем хотя бы в вики, находим, что в основном состоянии атом Nb имеет конфигурацию [Kr] 4d4 5s1. Если я правильно понял вопрос, то внешним будет 5й уровень (n=5). На нем сидит один s-электрон, т. о. l=0 (как и для всех s-электронов) , откуда очевидно, что m=0 (m=-l,...+l). Элекрон один-единственный, поэтому для спинового числа мы можем набрать только s=1/2.