Лиля Абдулина

Что такое саванны и где они находятся?

Помогите, составить ответ на этот вопрос, так чтобы он был понятен ребенку 2 класса. Спасибо!! !

Алёна Кузнецова

Саванна – это африканская степь, находящаяся в зоне субтропиков: лето в этой зоне очень длинное, жаркое и засушливое, и только зимой наступает короткий сезон дождей. Саванна представляет собой огромное пространство, покрытое высокой дикорастущей травой, среди которой попадаются островки деревьев; это место обитания множества различных животных.
В саванне пасутся огромные стада травоядных животных – жирафы, зебры и антилопы, а также слоны и носороги. Есть здесь и хищные звери, такие как львы и леопарды, а также птицы – страусы, грифы и другие. Самые большие саванны находятся на северо-западе Африки, в бассейне рек Конго и Нигер. Районы, напоминающие африканскую саванну, есть также на юге Азии, в Южной Америке на территории Бразилии и Венесуэлы и на севере Австралии.

Сергей Бондаренко

Сава́нны — обширные пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.