Джалол Умаров

напишите доклад о индийских слонах плииз

Тамара

Индийский слон
Индийский слон (Elephas maximus), длина тела 5,5-6,4 м, высота в холке 3 м, а масса — 3-5 т. Наиболее высокая точка тела — вершина головы. Бивни прямые, есть только у самцов, достигают 1,5 м в длину и весят 20-25 кг. Часто встречаются самцы без бивней. Уши значительно меньше, чем у африканских слонов. На конце хобота один «палец» . На передних конечностях 5, на задних 4 копытца. Окраска темно-серая.
Дикие слоны обитают в Индии, Пакистане, Бирме, Камбодже, Таиланде, Лаосе, Непале, а также на островах Суматра и Цейлон. Предпочитает светлые леса с густым подлеском из кустарников и бамбука. Летом слоны поднимаются в горы по лесистым склонам. В Гималаях они встречаются у границы вечных снегов. Питается травой, листьями, побегами, плодами. Держатся стадами по 15-100 особей, где предводительствует старая самка. В стадах взрослые самцы составляют 30%, самки 50%, молодые 20%. Размножение не носит сезонного характера. Беременность 20 месяцев. Рождается 1-2 детеныша. В течение жизни самка дает до 4 пометов. Половозрелость наступает в 9-12 лет.
Индийский слон легко приручается, быстро становится послушным и может выполнять сложную работу. Используется в охоте и пышных храмовых церемониях. Большое количество индийских слонов покупают зоопарки и цирки мира. Внесен в Красную книгу МСОП.

Алексей Добровольский

http://www.tepid.ru/asian-elephant.html
Индийский или азиатский слон принадлежит к семейству слоновые и образует род, носящий название азиатские слоны. Обитают животные в тропических и лиственных лесах с густым подлеском. В степных районах в наши дни не встречаются. Виной всему сельскохозяйственная деятельность человека. На свободной от высокой растительности местности слоны живут лишь в заповедниках. По лесистым склонам поднимаются в горы на высоту до 3 тысяч метров над уровнем моря. Это Восточные Гималаи на северо-востоке Индии. Не брезгуют они и болотистой местностью. Любят неглубокие водоёмы.
Всего существует три вида азиатского слона. Это слон Шри-Ланки (большой остров, расположенный юго-восточнее Индии). Индийский слон, живущий в Индии, Непале, Бутане, Таиланде, Вьетнаме, Лаосе, Китае. И слон Суматры и Борнео (Индонезия). В целом же, когда говорят об азиатских слонах, употребляют общий для всех видов термин «индийский слон».

Размеры индийского слона

Животное это очень крупное и сильное. Но по своим размерам и весу уступает африканскому или саванному слону. То есть по габаритам занимает почётное второе место среди всех млекопитающих планеты. Вес самцов достигает в максимуме 5,5 тонны при высоте 3,2 метра. Самки мельче. Весят они в пределах 2,6 тонны при высоте 2,2-2,4 метра. Вес скелета составляет 15% от веса тела. Самый крупный азиатский слон был застрелен в Индии в 1924 году. Его вес равнялся 8 тоннам при высоте 3,35 метра, а туловище достигало 8 метров в длину. У нынешних слонов длина тела колеблется в пределах от 5,5 до 6,6 метров. Хвост имеет длину не более полутора метров.
Внешний вид

Внешне тело индийского слона выглядит более коренастым, чем у африканского. Ноги мощные, а их подошвы способны увеличивать площадь при соприкосновении с землёй. Поэтому животное свободно передвигается по болотистой местности и пескам. На передних ногах пять копыт или пальцев, на задних по 4. Цвет кожи тёмно-серый, почти бурый. Кожа сухая и морщинистая. Слоны постоянно следят за её состоянием. Они очень любят валяться в пыли, купаться и чесаться о деревья. На теле растёт жёсткая редкая шерсть. У слонят она более густая и имеет бурый цвет.
Форма головы азиатского слона отличается от формы головы африканского собрата. Благодаря ей, можно с первого взгляда определить, где житель африканской саванны, а где обитатель тропических лесов Индии. На голове у животного имеются две большие выпуклости. А по краям голова как бы сдавлена. Уши небольшие, а у африканца это огромные «лопухи».
Хобот представляет собой сгусток мышц и является ничем иным как сросшимся носом и верхней губой. Его длина колеблется в пределах от 1,5 до 1,8 метра. В хобот свободно входит ведро воды. На его конце имеется пальцевидный отросток. У африканского слона таких отростков два.

Бивни — это выросшие до огромных размеров верхние клыки. Индийский слон примечателен тем, что у самок бивни не растут. Подобное иногда наблюдается и у самцов. Особенно часто это проявляется у животных, обитающих на Шри-Ланке. В длину бивни достигают 1,6 метра при максимальном весе 25 кг. У африканца бивни дорастают до 2,5 метров, а весят 45 кг. Самые большие бивни азиатского слона имели в длину 1,8 метра при весе 40 кг.

Во рту у животного растут 4 коренных зуба. Меняются они на протяжении жизни 4 раза. Первый раз после выпадения молочных зубов в 15-16 лет, а затем с интервалом в 12 лет. После того как последняя пара коренных зубов снашивается, животное погибает от недоедания. Живёт индийский слон при благоприятных условиях 80 лет. В дикой природе обычная продолжительность жизни составляет 60-65 лет, редко 70 лет.
Половое созревание у самцов наступает в возрасте 12-15 лет. Став половозрелыми, они начинают каждый год впадать в состояние, именуемое муст или маст (по-английски musth). Характеризуется оно повышенным уровнем тестостерона (полового гормона). Его концентрация в организме возрастает в 100 раз.