Света Молчанова

напишите доклад на тему "Роль водорослей"

Ол
Ольга

"Роль водорослей"
доклад
собрались снимать рекламу прокладок, а на роль прокладок пригласили водоросли.
конец

Ваня

Некоторые съедобны (напр. , ламинария, порфира) , другие — сырье для получения кормовой массы, агара, каррагена, иода и др. (многие из них — объект аквакультуры) . Ряд водорослей испытывают как компоненты биокомплексов, входящих в систему жизнеобеспечения космических кораблей. Некоторые одноклеточные и водоросли в симбиозе с грибами образуют лишайники.
В. - главные производители органич. вещества в водной среде. Ок. 80% всех органич. веществ, ежегодно
создающихся на земле, приходится на долю В. и др. водных растений. В. прямо или косвенно служат
источником пищи для всех водных животных. Известны горные породы (диатомиты, горючие сланцы,
часть известняков) , возникшие в результате жизнедеятельности В. в прошлые геол. эпохи. В. участвуют в
образовании леч. грязей. Некоторые, в основном морские, употребляются в пищу (морская капуста,
порфира, ульва) . В приморских р-нах В. идут на корм скоту и удобрение.

В ряде стран В. культивируют для получения большого количества биомассы, идущей на корм скоту и
используемой в пищевой пром-сти. Многие В. - важный компонент процесса биологической очистки
сточных вод. Из В. получают: студне- и слизеобразующие вещества - агар-агар (анфельция, гелидиум) ,
агароиды (филлофора, грацилярия) , карраген (хондрус, гигартина, фурцелярия) , альгинаты (ламинариевые и
фукусовые) , кормовую муку, содержащую микроэлементы и иод. В. широко применяют в
экспериментальных исследованиях для решения проблем фотосинтеза и выяснения роли ядра и др.
компонентов клетки. Предпринимаются попытки использовать нек-рые быстро размножающиеся и
неприхотливые В. (напр. , хлореллу, к-рая быстрой в большом количестве синтезирует белки, жиры,
углеводы, витамины и достаточно полно поглощает вещества, выделяемые человеком и животными) для
создания круговорота веществ в обитаемых отсеках космич. корабля.