Андрей Киреев

Как звали " самого главного волшебника", который рассказал Ассоль историю об алых парусах?

Ирина

Собиратель сказок Эгль – эпизодический персонаж в повести А. Грина «Алые паруса». Ведь именно Эгль внушил маленькой Ассоль веру в чудо – в то, что однажды ее бедная и трудная жизнь изменится: «Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус… Тогда ты увидишь храброго красивого принца; он будет стоять и протягивать к тебе руки» .
Мы знаем, что на самом деле этот пожилой человек был собирателем фольклора. Он ходил по деревням и записывал всевозможные песни, сказки, прибаутки.
Сам о себе этот герой говорит, что он «поэт в душе - хоть никогда не сочинял сам» . Но, кроме этого, Эгль - умный и проницательный человек, умудренный опытом и хорошо знающий людей.
Таким образом, Эгль стал для Ассоль своего рода крестным отцом, человеком, изменившим ее жизнь – поселившим в девочке веру в чудо, надежду.

Николай

Эгль, он был угольщик. Если не ошибаюсь

Алексей

Интересный вопрос с точки зрения местной футбольной подкатегории.
Я так отвечу - если вопрос переместят в подкатегорию "Литература", то да, это угольщик Эгль, но если вопрос переместят в подкатегорию "Кино, театр" тогда это угольщик Филипп