Сергей Голдырев

какие природные зоны пересекает река обь

Алёнка Кузовкина

Посмотрите здесь : http://otvet.mail.ru/question/54907829
Зона тайги. Зона занимает среди природных зон России наибольшую площадь, простираясь от западных границ России до побережья Охотского и Японского морей. В западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины тайга граничит на юге с зоной смешанных и широколиственных лесов В Западной Сибири к югу от типично таежных ландшафтов располагается узкая полоса мелколиственных лесов из березы и осины, которую обычно включают в состав таежной зоны, поэтому и здесь тайга граничит с лесостепью. У подножий гор Алтая и Саян хвойные леса таежной зоны смыкаются с горнотаежными лесами.

В зоне тайги берут начало многие равнинные реки России — Волга, Онега, Северная Двина, Вятка, Кама, Васюган, Пур, Таз, Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Лена, Вилюй и др. Здесь проходит часть мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Атлантического океанов и замкнутой евразиатской областью внутреннего стока. Крупнейшие реки России — Обь, Енисей и Лена пересекают тайгу с юга на север.
Основная часть рек имеет питание преимущественно снеговое или смешанное с преобладанием снегового, например Волга, Обь, Енисей и др. Реки Причерноморской и Прикаспийской (Эмба) низменностей питаются почти исключительно талыми снеговыми водами (80 % годового стока) .

Важнейшая водная артерия Западной Сибири — река Обь со своим крупным левым притоком Иртышом. Обь принадлежит к числу величайших рек земного шара. Площадь ее бассейна составляет почти 3 млн. км2, а длина — 3676 км. Бассейн Оби располагается в пределах нескольких географических зон; в каждой из них характер и густота речной сети различны. Так, на юге, в лесостепной зоне, Обь принимает сравнительно немного притоков, но в полосе тайги их количество заметно увеличивается

Елизавета Иванова

уже три раза был такой вопрос ))

http://otvet.mail.ru/question/72707559
Ответ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО географа, а не недоучки
1. Степь

2. Лесостепь

3. Тайга

4. Лесотундра

5. Тундра субарктическая

6. Тундра арктическая

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/...

Николай Гусев

1. Степь

2. Лесостепь

3. Тайга

4. Лесотундра

5. Тундра субарктическая

6. Тундра арктическая