Светлана Субботина

можно ли матери подать на саму на себя на алименты, чтоб выплачивать ребенку ?

Владимир Машанков

Хотите снизить выплаты кредиторам по исполнительному листу?
Совпадение должника и кредитора в одном лице ведет к прекращению долгового обязательства, так не получится.
Пусть отец ребенка взыщет с вас алименты. Это возможно, даже если вы состоите в браке. Брак расторгать не нужно. Просто признаете его исковые требования. Заодно можно слепить договор займа с мамой или папой, а они взыщут в судебном порядке и тоже направят исполнительный лист.
В этом случае очередность требований кредиторов будет такая: 1/4 дохода (25 😵 алименты, 16,5 % по левому договору займа и 16,5 % вашему кредитору. Более 50 % удерживать нельзя (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает исключение до 70 % удержаний, но не в вашем случае).

Лариса Куценко

Почему нельзя просто платить, без подачи? И какой в этом смысл?

Elvisa Suleymanova

Не может один и тот же человек быть и истцом и ответчиком, такое заявление суд не примет

Татьяна Горавская

нет. Если есть кредиторы и нужно уменьшить официально получаемую зарплату, то попробуйте добровольное перечисление на счет ребенка. Но тогда деньги со счета можно будет снять с разрешения опеки.

Сладкая Девочка

Сложная многоходовка...

Ольга Мальцева

В вашем вопросе нет смысла

Сергей

можно завести сберкнижку на ребенка и каждый месяц делать взносы

Zarina Kobulova

Отказаться от ребёнка: опека сразу подаст на алименты.
Суд не примет подобное заявление от матери.

Алла Смирнова

Можно просто написать заявление в бухгалтерию. На добровольной основе.

Дарья

Зачем?? ? Алименты можно выплачивать и добровольно. Суд - это когда есть спор