Н*
Надя *

В какой из "гонок вооружений" США потеряло 30 млрд. долларов?

Советский Союз и США соревновались в создании военных технологий. Наработки учёных в этом направлении создавались параллельно и примерно в этом темпе. Тогда советским спецслужбам удалось подбросить американцам дезинформацию по созданию новейшего разведывательного аппарата. США "проглотили наживку" и на некоторое время потеряли темп и 30 миллиардов долларов. Кстати версия их аппарата была чудовищно тяжеловесна.

Какое название имела эта американская программа?
Какую контрразведывательную технологию применили советские спецслужбы и учёные-разработчики, чтобы дезинформировать США?

Alexandr

История об этом все еще умалчивается и еще долго будет умалчиваться. Подробности знают только посвященные, я только детали.