Настя

греция. почему афины называются афинами

расширенный ответ

To
Tony

Афины называются Афинами, в честь богини Афины Паллады.
Вот миф о получении города.
Однажды Афина Паллада и Посейдон не могли решить, кому достанется город. Тогда граждане, которые следили за их спором сказали"Кто нас удивит, своим подарком, тому и быть правителем города".
Посейдон не долго думая сделал подарок: фонтан.
Граждане попробовали воду но она была солёной.
Афина же, воткнула свой посох в землю, и через секунду посох превратился в большое, оливковое дерево. Гражданам понравилось дерево, и они избрали Афину Палладу "покровительницей" Афин

Татьяна Королькова

Посмотри в википедии.. не могу скинуть сайт, не получается

ОК
Ольга Кельбах

Греки захватили финикийский город, называя его Афины. Финикийцами, финиками, финами, греки называли народ, плавающий под пурпурными парусами. Финикийцы - это славяне. Захватили город Афины, во времена распада славяно-арийской империи. Эллада - это славянская Лада. Соответственно, народ эллины - не греки и город Афины, имел славянское название. Афина Паллада - это славянская Лада. Птица Афины - сова, была изображена, на флаге и гербе славяно-арийской империи. Нынешние фины в Финляндии - это и потомки финикийцев, фиников, финов из Средиземноморья, хотя и не только оттуда, которым взамен славянского языка, дали латиницу и религию. В городе Троя была почитаемой Паллада (Лада).