Мария Соколова

Помогите с физикой, 9 класс, лучший ответ отмечу

На одной лампочке написано 40 Вт, 220В, а на другой 100Вт, 220В. Сравнить мощности этих лампочек при последовательном включении.

это понятно, но нужно полное объяснение с решением

Лена Барышева

100 ват будет сильнее светить и больше энергии тратить, нежели чем 40

Анастасия Сорокина

Это забавный и поучительный пример.
Если ты рассматривал подобные лампочки, то должен был заметить, что у лампы большей мощности более толстый спиральный проводник. А это значит, что у такой лампы меньше сопротивление. Поэтому через нее, по закону Ома, течет больший ток, и она светит ярче. Но это при параллельном соединении, когда на каждую лампочку приходится напряжение 220 В.. .

При последовательном включении проводников, как известно, напряжение распределяется на них пропорционально сопротивлению. Значит, на лампочку 100 Вт (с меньшим сопротивлением) придется МЕНЬШЕЕ напряжение. А ток при таком соединении через каждую из лампочек течет одинаковый. Значит, мощность, которая равна UI (напряжение умножить на силу тока) у 100-ваттной лампочки будет МЕНЬШЕ.