Де
Денис

хамелеон. а. п. чехов. почему настроение Очумелого меняется от собаки?

На
Настя

Хамелеон, потому что.. .
Пресмыкается перед богатыми и властными...

Татьяна Нечаева

Вот своё имя и фамилию вы написали с большой буквы, а Антон Павлович Чехов этого не заслужил что-ли? Стыдно должно быть вам!

Любовь Саверская

Хамелеон - маэстpо цвета

Хамелеон, фото фотография, рептилии пресмыкающиеся Этим экзотическим животным называют беспринципного человека, который меняет свои взгляды очень легко в зависимости от обстановки. Чехов добавил известности этому образу. Может быть, из-за его знаменитого рассказа отношение к хамелеонам у нашего народа несколько негативное, однако он не заслужил, как герой чеховского рассказа, наших порицаний.

В отличие от людей хамелеонов животное хамелеон совершенно безобиден, во всяком случае, для людей. Главная особенность хамелеона - своеобразная маскировка - способность быстро менять окраску под влиянием цвета окружающей среды, света, температуры. Именно это удивительное свойство животного и использовал мастера пера. Изменяя цвет своей кожи, хамелеон становится невидимым для хищников. Такая маскировка единственный его способ защиты.

Хамелеоны принадлежат к классу пресмыкающихся, как и черепахи, ящерицы, змеи и другие. Внешне хамелеоны похожи на ящериц, но характерные особенности строения не позволяют спутать их с кем-либо еще. Хамелеоны образуют самостоятельный подотряд (латинское название - Chamaeleontidae), который иногда называют червеязычным. Это связано с особенностью строения языка животных. Дело в том, что этот орган у хамелеонов очень длинный. Хамелеон может выбросить свой язык на расстояние равное половине туловища во время своей охоты. А по форме язык напоминает червяка.