Мария Саркисян

какие словаговорил а. п. чехов о собак

Марина Шибаева

Рассказ ХАМЕЛЕОН.
Вот отрывок: Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке» . Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: «Не пущай! » Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.

Сергей Коновалов

Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой. Антон Павлович Чехов
Рассказ Антона Чехова "Дорогая собака"

Александр Новиков

Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой. Антон Чехов. "Дорогая собака" http://www.antonchehov.ru/book/175/ "Дама с собачкой".
Славный народ – собаки! » Так любил поговаривать Антон Павлович Чехов. Писатель по призванию и врач по профессии, он просто обожал такс. В своём имении Мелихово он держал двоих. С чувством юмора, как это ему было свойственно по жизни, подошёл он к выбору кличек для своих питомцев. Одну таксу он назвал Хиной, вторую Бромом. Чего же тут смешного? Дело в том, что «хина» и «бром» – это распространённые для ХIХ века лекарственные препараты. Так как в те времена антибиотиков не было, всех лечили хиной, бромом и содой. Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый любит птиц, вторая — тычет носом в землю. Оба любят плакать от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. <…> Влюблён он в дворняжку. Хина же — всё ещё невинная девушка. Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день; хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят, и т. п. Спят у меня в комнате.
Очень любил Чехов собак. Не зря некоторые свои произведения он посвятил именно этим четвероногим. Речь идёт о «Каштане» и «Даме с собачкой» .
Помимо такс были у него и дворняжки. В Ялте, например, у него было два беспородных любимца – Тузик и Каштан. Последний, по воспоминаниям друзей, был очень глупым созданием: постоянно лаял на прохожих. Однако писатель очень любил Каштана и относился к нему с особенным трепетом.

Регина Попова

В собак должно быть всё прекрасно ...