Дмитрий Соседко

Какие пороки высмеивает А. П. Чехов в рассказе "Толстый и тонкий"?

Джа Халилов

Не прибегая к нравоучениям, Чехов метко высмеивает человеческие ЧИНОПОЧИТАНИЕ.
В рассказе "Толстый и тонкий" речь идет о встрече двух друзей детства.

Один из них, Порфирий, - бедный и неустроенный в жизни коллежский асессор, другой, Михаил, - богатый и влиятельный тайный советник, дослужившийся до высоких наград. В начале встречи они радостно обнимаются, целуются, оживленно делятся новостями. Но стоило тонкому узнать о высоком чине толстого, он съежился, начал лебезить, услужливо хихикать, унижаться. Становится понятно, что главное для него - положение в обществе.
Чинопочитание, привычка выслуживаться перед начальством уничтожили
в Порфирий все человеческие качества, превратили его в вечно выслуживающегося чиновника

Александр Мышкин

подобострастие

Mister X

чинопочитание

Аня Юрченко

чинопочитание