Svetlana Shestakova

жив ли юрий шатунов? я видела передачу, где говорилось что он умер. я видела передачу, где говорилось что он умер.

Юлия

Шатунов Юрий Васильевич родился 06 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР (раннее детство провёл в деревне Савельевка под Кумертау) .

После смерти родителей был взят на воспитание своей тётей из г. Тюльган Оренбургской области. С сентября 1985 года был зачислен в Акбулакский детский дом, а через год переведён в Оренбургский интернат №2, где и началась его творческая жизнь.

В интернате он знакомится с молодым и талантливым композитором Сергеем Кузнецовым, который работает руководителем музыкального кружка.

Автор всех “майских” хитов первую встречу с будущей звездой в своей книге “Ты просто был… ” вспоминает так: “Шатунов выглядел нахохленным, как чиж на мокрой ветке, подростком.

Я прикинул, вроде ничего, для сцены подходит. Довольно симпатичный. И характер угадывается такой, какой мне нужен. ” До “Ласкового мая” оставалось совсем немного, считанные недели, первый шаг к нему был уже сделан. Юрий Шатунов впервые пропел мою песню.

… Потом Юра показал пальцем на “Электронику”:

- А можно я на этой штуке попробую?

- Умеешь, что ли?

- Не-а, но сейчас научусь.

Я с иронией уступил ему место за клавишами. И он, ни разу, как оказалось, не видевший электрооргана, уверенно воспроизвёл мелодию, которую я только что сыграл. Слух у него и впрямь оказался обалденным.

Обалденной оказалось и тяга к бродяжнечеству. Когда на следующий день я пришёл в интернат, радуясь, что наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки, что к Новому году мы успеем сделать дискотечную программу, меня встретили нерадостной новостью: — А Шатунов сбежал…

Надо заметить, что Юра свою фамилию оправдывал полностью, как только наступала весна, он тут же сбегал из интерната. Сначала Шатунов занимался музыкой неохотно, мог явиться на репетицию прямо в коньках. В интернате у него было два увлечения: зимой — хоккей, летом — картинг.

Но постепенно у него стал проявляться интерес к музыке. При подготовке к своему первому выступлению на Новогоднем вечере в интернате Шатунов уже с большим интересом втянулся в процесс.

За короткое время была подготовлена большая музыкальная программа, Юра часами пропадал на репетициях, а также самостоятельно занялся световым оформлением дискотеки. Техника оказалась третьим из китов, на которых держался его интерес к жизни.

Первое выступление состоялось, как и планировалось, на Новогодней дискотеке в интернате, а было это 28 декабря 1986 года.

До переезда Шатунова в Москву оставались ещё долгие для него полтора года. За это время Юра несколько раз уходил от Кузнецова, убегал из интерната весной и возвращался осенью.

За это время ученик 7-го класса Юра Шатунов успел записать свой первый магнитоальбом на допотопных магнитофонах в местном ДК и спеть песню, которую чуть позже вместе с ним запела вся страна — “Белые розы”.

После того, как магнитоальбом попал в студии звукозаписи Оренбурга, в редакции местных газет и телевидения полетели письма с просьбой рассказать о новой молодёжной, никому не известной, но уже полюбившейся группе.

Песни в исполнении Юры Шатунова слушал весь Оренбург. Первая статья под названием “Неизвестные звёзды” появилась в местной газете “Комсомольское племя”. Это была первая статья про Юру, а чуть позже в интернат заглянуло и местное телевидение и взяло первое телеинтервью у будущей “звезды”.

В июне 1988 года запись, сделанная Кузнецовым и Шатуновым, попала, причём случайно, в руки Андрея Разина. У будущего руководителя группы план созрел молниеносно. И уже через несколько дней, имея на руках удостоверение (липовое) Министерства культуры, он ехал в Оренбург, где и стал добиваться перевода Юры в Москву.

Шатунов о грядущих переменах в своей судьбе ничего не знал, он в очередной раз сбежал из интерната и гулял себе по просторам Оренбургских степей.

И вообще Юрий Шатунов жив!!!!

Маргарита

освойте поисковики Мадина)

Armine Movsisyan

Да блин жив он!

Александр Ваньков

Он жив. Умер другой участник группы "Ласковый май".

Наталья Любова

сплюнь, такие вопросы спрашивать. Можно везде это посмотреть

Буфет

Жив до сих пор) и это хорошо, лол