Анастасия Короткова

Скажите пожалуйста, бесцветный и матовый лак это одно и тоже (в баллончиках для авто)

то есть чтоб краска осталась матовой (краска матовая) ее надо покрыть обязательно матовым, а не бесцветным лаком -так ?!

спасибо за ответы )

Фёдор Волков

Совсем нет. Бесцветный может быть и матовым и глянцевым. По аналогии с фотографиями.

Давит Кагзванцян

матовый придает цвет краске матовый, а бесцветный глянец

Ольга Замятина

Бесцветный -это и есть простой лак который блестит.
Матовый-это что не блестит.
Да -матовую краску покрывать матовым лаком, и тогда не будет блистеть поверхнасть. В основном это бампера .