Людмила Бородина

Можно ли принимать внутрь масляный раствор камфоры?

Анастасия Васильева

Я знаю. что применяется при болях в ушах и только наружно.

Танечка Н.

Применение камфоры

Подкожно — по 1–5 мл 20% масляного раствора.

Внутрь — по 0,1–0,2 г растёртой камфоры на приём.

Наружно — для растираний при воспалительных процессах: ишиасе, ревматизме, артритах, миозитах в виде 10% камфорного масла; для растираний и предупреждения пролежней — камфорный спирт (1 часть камфоры, 7 частей этилового спирта и 1 часть воды) .
Побочные явления

При подкожном введении возможно попадание масляного раствора камфоры в просвет сосудов и развитие масляной эмболии. Иногда возникают крапивница, скарлатиноподобная сыпь, возбуждение, бред, судороги.

Большие дозы камфоры вызывают потерю сознания и судороги.

Светлана Целяпина

Только подкожно или внутри кожно, в руку для укрепления
сердечной мышцы и капли в уши.
Глотать не нужно. Противно.