Катерина Азарова

сибирские народы в 17 веке таблица. сибирские народы в 17 веке таблица

Inna Prusova

Сибирь населяли народы, стоявшие на разных ступенях общественного развития. Самыми многочисленными из них были якуты, занимавшие громадную территорию в бассейне Лены и ее притоков. Основой их хозяйства являлось скотоводство, охота и рыболовство имели второстепенное значение. В зимнее время якуты жили в деревянных отапливаемых юртах, а летом выезжали на пастбища.
На громадных пространствах от Енисея до Тихого океана жили эвенки (тунгусы) , занимавшиеся охотой и рыболовством. Чукчи, коряки и ительмены (камчадалы) населяли северо-восточные районы Сибири с Камчатским полуостровом. Эти племена жили тогда родовым строем, они ещё не знали употребления железа.
К концу XVII в. значительные пространства Западной и отчасти Восточной Сибири были уже заселены русскими (условно говоря) крестьянами, которые освоили многие ранее пустынные районы. Большая часть Сибири сделалась русской по своему населению, особенно чернозёмные районы Западной Сибири.
А если Вам надо было заполнить таблицу, то хотя бы показали - какую...