Аида Мамасадыкова

церковь адвентистов седьмого дня . это секта или все таки как католическая церковь ?

Вера Котенко

ересь, как и католицизм... .

"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24, 36). "Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собой" (2 Петр. 1, 20).

Название "адвентизм" происходит от слова adventus - приход, прибытие. Такое название секта получила потому, что главную и отличительную особенность ее составляет учение о втором пришествии Христа на землю. Адвентисты утверждают, что переживаемое нами время - это последнее время, и что скоро будет кончина мира и наступит второе пришествие Христово.

Основателем секты адвентистов был простой фермер ВИЛЬЯМС МИЛЛЕР (1782-1849), который был баптистским проповедником в штате Нью-Йорка. Изучая Библию, он пришел к заключению, что кончина мира близка, скоро придет Спаситель и будет царствовать на земле 1000 лет. Проповеди Миллера привлекали к нему массу последователей. С 1840 г. в Бостоне стали издаваться адвентистские газеты, которые содействовали распространению взглядов Миллера.

Днем второго пришествия И. Христа было назначено первый раз 21 марта 1843 г. , но в этот день Господь на землю не пришел. Тогда Миллер в открытом письме к верующим признал свою ошибку, но, тем не менее, выразил уверенность, что "день Господень близко, при дверях". Один из последователей Миллера "исправил" его "ошибку" и назначил день явления Господа на 22 октября 1844 года.

Адвентисты часто декларируют слова о том, что единственным авторитетом для них является только Библия. Но посмотрим вероучительные документы адвентистов, в частности, "Церковное руководство АСД":Вот 2 отрывка и ЦР касательно 21-го (доктринального) пункта вероучения:
"21. Церковь Божья должна иметь особые дары, и присутствие дара пророчества является одним из признаков Церкви Остатка (1 Кор. 1:5-7; 12:1-28; Ам. 3:7; Ос. 12:10, 13; Откр. 12:17; 19:10).

«Дар пророчества»
"Пророчество - один из даров Святого Духа. Этот дар является отличительным признаком Церкви Остатка. Он проявился в служении Елены Уайт, вестницы Господней, письменные труды которой продолжают оставаться авторитетным источником истины, служа для Церкви утешением, руководством, наставлением и обличением для исправления. В этих трудах также чётко определено, что Библия есть критерий для всякого учения и опыта
(Иоил. 2:28, 29; Деян. 2:14-21; Евр. 1:1-3; Откр. 12:17; 19:10)."

Внимательный читатель заметит, что фактически здесь адвентизм ставит приоритет сочинений Е. Уайт над Библией. И высказано это недвусмыссленно.

Лариса Фролова

Адвентисты седьмого дня (сокр. АСД; англ. Seventh Day Adventists, сокр. SDА) — одно из направлений протестантизма, возникшее в XIX веке. Наиболее характерные отличительные черты вероучения — убеждение о необходимости соблюдения всех Десяти заповедей (в том числе буквального соблюдения заповеди о субботе) и вера в близкое Второе пришествие Иисуса Христа

Залина

Маргинальные протестанты, Си от них пошли.

Сергей Царёв

секта, выделилась из протестантизма

Юл
Юлия

Секта...

Илмидин Маматов

это христиане веры евангельской протестанты ..самая обыкновенная христианская церковь стоящая по библии не уклоняясь ни в право ни в лево ...только библия и больше ничего !! единственное отличие буквальное соблюдение субботы совпадающее с календарной

а католико-православные это идолопоклонники церковь ложная где доктрину церкви (людей) поставили выше библии и Божьего слова

Ксюнечка Серегина

Я считаю ее сектой

Александр Руденок

Это собрание верующих - церковь - с сильным акцентом на соблюдение субботы.

Влад Степанов

Все христианские церкви это диструктивные тоталитарные секты

Андрей

Православие отделилось от католицизма, Потом оно пошло делиться на :украинская автокефальная церковь, армянская, грузинская греческая, русская зарубежная, богородичный центр, братство виссариона итд итп.. Вот это и есть секты.

Екатерина Фадеева

Это секта протестантского толка, возникла в США в 19 веке. Основатель Миллер.

Юля Климова

Группа врующих называющих себя пятидесятниками

Melis Kimsanov

Любая религия деструктивна!!! "Приближайтесь к Богу не обрядами и церемониями, а внутренними чувствами. Небеса-это не место и не время".Ф. Найтингейл.

Алексей Есин

если не православие- однозначно секта!
тебе любой батюшка подтвердит.

Егор Трушкин

Всякий, кто учит крестить крещенного - согрешает !!

как бы ни правы были в отношении соблюдения всех заповедей, но нарушая одну (ОДНО КРЕЩЕНИЕ!! ) нарушают - все.

если при вхождении в церковь - нарушение заповеди, то дальше - больше .. пусть даже и явно в глаза не бросающееся.