Юрий Слободской

Почему все христиане кроме православных и адвентистов седьмого дня не почитают субботу?

Иван

Православные почитают субботу?!

Екатерина Максимова

Рим. 10:4: «Конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру» . Соблюдение субботы было одним из предписаний Закона, который Бог отменил через Христа. Мы получаем одобрение Бога тем, что проявляем веру в Христа, а не тем, что соблюдаем субботу.

Дмитрий Клочков

По причине соблюдения правил выбора конкуренции

Азамат Аликулов

Ха-ха!... Этот вопрос уже давно решен, лет - так, более две тысячи назад! Вот, что значить, не знать основ веры!

Дмитрий Федоров

Потому что мы вошли в покой Божий и успокоились от дел своих, как и Бог от Своих, как написано: (Евр. 4:1;10,11) "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность".

А)
Ангелина )))

По моему праздновать 7 день в день Воскресения Христа логичнее....

Ic
Ice

Потому что так сказал Иисус: Не человек создан для субботы а суббота для человека (Марка2:27).

Николай Носков

Суббота была отменена Иисусом Христом как и некоторые другие повеления Моисеева закона, например приношение жертв животных.

Александр Анисенков

христиане не находятся под Законом и поэтому не обязаны соблюдать субботу (Колоссянам 2:16, 17)
Апостол Павел под вдохновением Бога сказал: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; все это — тень будущего, а реальность во Христе» (Колоссянам 2:16, 17).
Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа» (Галатам 6:2). Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос (Римлянам 10:4; Эфесянам 2:15). Относится ли это к заповеди о субботе? Да, ведь, сказав: «Мы освободились от Закона» , Павел сослался на одну из Десяти заповедей (Римлянам 7:6, 7). Следовательно, Десять заповедей, являющиеся частью Закона, были отменены — в том числе и закон о субботе. Поэтому от служителей Бога больше не требуется соблюдать субботу.

За
Заноза

"Вам, конечно, известно,
что я праздную воскресенье - первый день
недели. Если же интересуетесь, почему я
праздную его, то извольте выслушать. Я
праздную первый день недели потому, что в
этот день воскрес Господь наш Иисус
Христос, спасший нас от власти темной, а
также и потому, что воскресение Христа есть
самый главный основной догмат
христианской веры, без которого вся
христианская вера тщетна, или не стоит
ничего: "Притом мы оказались бы и
лжесвидетелями о Боге, потому что
свидетельствовали бы о Боге, что Он
воскресил Христа, Которого Он не
воскрешал, если, [то есть] , мертвые не
воскресают.. . А если Христос не воскрес, то
вера ваша тщетна: вы еще во грехах
ваших" (1 Кор. 15:15-17), а также и потому
еще праздную воскресный день, что его
празднуют все христиане, начиная от дней
апостольских до настоящего времени.

Olya Zimnova

Христиане чтут и субботу, но более Воскресный день.

Причина установления субботы:

«Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его.. . И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, по-тому и повелел тебе Господь Бог твой соблюдать день субботний» (Втор. 5, 12-15).
Суббота установлена только для древнего Израиля, которого освободил Господь из рабства Египетского, и предзнаменовала она новое освобождение всех людей от рабства диаволу.
Христос освободил людей от власти диаволу и спас людей Своим Воскресением. Это случи-лось в 1-й или 8-й день, который называется теперь воскресным и празднуется христианами.

Юра Пчицкий

причем тут православные?
Православные почитают масленицу.

Ирина Семочкина

Православные в отличие от адвентистов празднуют не субботу, а воскресный день (малую пасху)