Анна

Вопрос касается доли квартиры!!!

Если человек прописан в одной квартире, а имеет долю в другой квартире (то есть 1/3) что он может сделать с этой долей? (какие именно права) Допустим собственик квартиры сдает всю кв. за 40000 т. р. какую сумму он имеет с нее? и может ли он иметь вообще? общая площадь квартиры около 39 кв. м. (помогите разобраться!!!! заранее огромное СПАСИБО!)

Марина Старчик

Вопрос повторяется 3 раз. Неужели правда 40 миллионов?

Cf
Cfif

Если гражданин имеет долю в праве собственности на квартиру, это означает, что помимо него у этой квартиры есть и другие собственники. Всей квартирой никто из них распоряжаться не может - только с общего согласия. Следовательно, один из собственников самовольно сдавать квартиру в аренду не вправе. А вот решив сдавать квартиру вместе, собственники могут получать доход от такой сдачи соразмерно их доли в праве собственности.

Ан
Анастасия

Тот, кто имеет 1\3 долю, такой же собственник, как тот, кто имеет 2\3 доли. Оба могут делать что угодно со СВОИМИ долями, но не имеют права распоряжаться чужой долей. Прописка тут вообще роли не играет - хоть на Луне живите.

Никита

40 000:3=13 333 руб. С долей может делать все, что угодно: продать, сдать, подарить, завещать