Юлия Воропаева

Считается ли прогуливание школы и пропуск первого урока административным нарушением? Ребенку 14 лет.

Владимир Пронин

Нет. Это нарушение внутреннего распорядка ОУ, им занимается администрация школы, они не праве затребовать оплату штрафов

Андрей Сушков

Такими познаниями работники педагогического учреждения поделились?

Грубое нарушение правил внутреннего распорядка образовательного учреждения.
Наказание? В худшем случае воспитательная беседа с родителями. В лучшем - простое информирование родителей.

Чу
Чулпан

да без проблем штрафануть родителей за не выполнение родительского долга

Павел

Для ребенка - нет.
а вот родителя можно привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение родительских обязанностей по обучению.
По закону именно родители обязаны обеспечить ребенку получение среднего образования.

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Антон

Административная отсветственность наступает с 16 лет

Андрей Бычков

Если ребенок не выполняет домашние задания, то могут родителей привлечь к ответственности?