Наталья Нерчу

Какие программы называют драйверами устройств? Какие программы называют драйверами устройств?

Какие программы называют утилитами?

Алексей

Драйвер (от английского Driver - водитель) - программа, отвечающая за работу данного устройства или оборудования, которая обеспечивает связь между компьютером и устройством. Драйверы еще иногда называют «дрова» (компьютерный жаргон) , а любое устройство называют еще «девайсом» . Например, выражение «дрова для камеры» означает «драйверы для камеры» , что в свою очередь означает «программы для совместимости работы операционной системы с камерой».

Nadyusha Belaya

утилиты - разные вспомогательные программки, типа TuneUp, NetWorx и т. д. . А драйвер, по сути, это мостик между ОС и железом.

Андрей

А утилита это инструмент для какого либо действия с системными или пользовательскими данными, например антивирусная утилита просеивает файлы на вес, по определенному алгоритму -эвристический анализ, где расписано соответствие добрых файлов определеннному хэшу

Viktor Eremkin

Без драйверов устройства и программное обеспечение не будут дружить с компьютером. Потому та их и обновляют, для улучшения характеристик и надежности. Утилиты это программы предназначенные для помощи в управлении компьютерными устройствами. Например, с помощью утилиты можно оптимизировать работу накопителя (жёсткий диск) и др.