Женька

Помогите пожалуйтса! 😞

*1.Определите годы жизни поэта:
А)1802-1841 Б)1789-1828 В)1799-1837
*2. В каком городе родился поэт:
А)Петербург Б) Москва В) Кишинев Г) Бахчисарай
* 3. Соотнесите периоды творчества Пушкина с годами:
А) Лицейский 1. 1830
Б)Петербургский 2.1811-1817
В) Южная ссылка 3. 1824-1826
Г) Михайловское 4. 1818-1820
Д) Болдинская осень 5. 1821-1823(1824)
*4. Назовите жанр стих-я «Вольность»:
А) послание Б) баллада в) мадригал Г) эпитафия Д) ода
*5. Определите тематику стих-я «Вольность»:
А) поэт и поэзия Б) любовь В) свободолюбие Г) философская лирика
*6. Определите тему стихотворения «Деревня»:
А) ограничение власти монарха Б) ненависть к самодержавию
В) свержение крепостного права Г) взаимосвязь человека и природы
*7. В основе сюжета какого стихотворения лежит библейская легенда?
А) «К Чаадаеву» Б) «Вольность» В) «Поэт» Г) «Пророк»
*8. Определите главную тему ст-я «К морю»:
А) природа Б) свобода и несвобода В) патриотизм Г) революционное преображение
*9. Соотнесите стихотворения и жанры:
А) «На холмах Грузии» 1. послание
Б) «Деревня» 2. элегия
В) «К Чаадаеву 3. эпиграмма
Г) «На Воронцова» 4.ода
*10. Соотнесите стихотворения с темой:
А) пейзажная лирика 1. «Во глубине сибирских руд»
Б) философская 2. «Памятник»
В) свободолюбивая 3. «К Чаадаеву»
Г) назначение поэта и поэзии 4.»Пророк»
5. «Я помню чудное мгновенье»
6. «Зимнее утро»
*11. Назовите художественный прием:
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья __________
*12. Из какого стихотворения предыдущие строки ?______________
*13. Прокомментируйте строчки:
Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум.
______________
*14. Определите художественный прием выделенного отрывка, запишите его название:
Здесь барство дикое, без чувства, без закона__________________
Присвоило себе насильственной лозой___________________________
И труд, и собственность, и время земледельца.
*15. Кому посвящены строчки?
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил, когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил. __________________________
*16. Определите художественные приемы в данном отрывке (построчно):
Лети, корабль, неси меня к пределам дальним 1___________________________
По грозной прихоти обманчивых морей, 2________________________________
Но только не к брегам печальным
Туманной родины моей…
Шуми, шуми, послушное ветрило…3_____________________________________
*17. Какова основная мысль стихотворения «Анчар»?
*18. Соотнесите имена женщин и названия ст-й, посвященных им:
А) «Я помню чудное мгновенье» 1. А.П.Керн
Б) «Мадонна» 2. Н.Н. Гончарова
*19. Почему в творчестве Пушкина 5 стихотворений «19 октября»?
*20. О каком нерукотворном памятнике говорится в одноименном стихотворении?
*21. Какие 2 исторические личности упоминаются в ст-и «К морю»:
*22. Определите размер стихотворения:
А/Снова тучи надо мною
Собралися в тишине,
Рок завистливой бедою
Угрожает снова мне.____________
Б/Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя…_________________
*23. К какому роду литературы относится лирика? _____________
24. Укажите определение лирики:
1) Род литературы, в котором художественный мир произведения отражает внутренние переживания лирического героя
2) Эмоциональное восприятие повествователем или лирическим героем описываемого
3) размышления автора, не связанные с сюжетным повествование, но включенные в произведение.
25. Какие «чувства добрые» «пробуждал» А.С.Пушкин в своей лирике?

Кристина Ржевская

1. В)1799-1837
2.. Б) Москва
3. А) Лицейский - 2. 1811-1817, Б)Петербургский - 5. 1821-1823(1824), В) Южная ссылка - 3.1824-1826, Г) Михайловское - 4.1818-1820, Д) Болдинская осень - 1. 1830
4. Д) ода
5. В) свободолюбие
6. Б) ненависть к самодержавию
7. Г) «Пророк