Юр
Юрий

Подскажите чем можно натереть до блеска золото?

что серебро аммиаком чистят и бумагой знаю. .
а вот чем можно золотые колечка почистить.. натереть?
спасибо

Татьяна Жукова

пастагой
Как в армии, бляхи натерали до зеркального сосотояния)))

Татьяна Марченко

В ювелирных магазинах продают баночки со спец. составом для серебра и золота, можно и с камнями чистить, только не с органическими типа янтаря, перламутра и жемчуга.
Бросаешь туда ювелирку, трусишь, потом натираешь и промываешь. Очень блестит.

Роман Феденко

Смешайте любое моющее средство для посуды с нашатырным спиртом (продается в аптеках) и тёплой водой (36-37 градусов) . Опустите изделия БЕЗ мягких камней (жемчуг, бирюза, малахит и т. д.) . Забудьте про это минут на 40. Затем аккуратно мягкой щёточкой потрите (без фанатизма) , положите на махровое полотенце. Когда подсохнут натрите ваше золото фланелькой, или замшей, или фетром. А теперь.... не ослепнете от блеска. Удачи!!!

Альбина Айсина

Нашатырный спирт разведенный пополам чистой водой. Положить туда изделие, оставить на 20-30 минут, вынуть, промыть под проточной водой, вытереть насухо.
Годиться и для золота, и для серебра.
Никаких паст, (даже зубных) , соли, соды - всё это снимает верхний слой украшения, пусть и микроскопический, но оно Вам надо???

Александр Куприн

Вчера в магазине заколок и всякой бижутерии нам показывали салфетку, которой чистят золото, стоит она 69рублей.

Malina Ilyinskaya

никакой пасты гои. покупаешь в аптеке нашатырный спирт наливаешь в стакан и ложишь туда золото через10-20 минут будет как новое нуможешь ещё в процессе поколыхать стакан и протереть изделие ватой смоченной в спирте

Mariya Yumaeva

Светлой губной помадой. Потом хорошенько натереть

Сико

как ни странно губной помадой или зубной пастой

Светик=) Коякова

Паста ГОИ. Есть 4 типа, 1,2,3,4 соотвественно чем ниже номер тем тоньше обработка или даже полировка.

Ирина Осипова

мажешь изделие тонаком, ждешь когда высохнет, Потом стираешь его шерстяной тряпочкой. промываешь водой.

Алексей Левин

Для того, чтобы ювелирные изделия сверкали

Вам понадобятся:
- 1 столовая ложка соли
- 1 столовая ложка соды
- 1 столовая ложка средства для мытья посуды
- 1 стакан воды
- 1 кусок алюминиевой фольги

Этапы очистки:
1. Подогрейте воду в микроволновой печи в течение 1 или 2 минут.
2. Отрежьте кусок алюминиевой фольги и положите на дно небольшой миски или стакана.
3. Налейте горячую воду в миску. Добавьте соль, соду, и жидкость для мытья посуды. Положите ювелирные изделия на фольгу и оставьте на 5-10 минут. Промойте ювелирные изделия в прохладной воде и протрите сухой мягкой тканью.

Юлечка Мусатова

а что золото потемнело???? значит это не золото!!) ) Никогда не чищу.. всегда как новое!

Фаррахов

попробуй пастой зубной, лучше отбеливающей или какая есть под рукой. Можешь зубной щёткой даже )

Св
Светлана

Зубным порошком зубной щеткой, а паста ГОИ хороша, но не для золота, слишком жестко действует, снимает микрончики самого золота