Венера Палашкина

имеет ли право гаишник лишить прав гражданина другой страны?

Алексей Жохов

Дело в том что сам гаишник прав не лишает, он только фиксирует нарушение, а прав лишает суд, поэтому скорей нет чем да. Он составит протокол, могут временно изьять права и отправить их с протоколом по месту жительства, а там решат, лишать или нет. А водителю выдадут временое удостоверение сроком на 1 месяц, могут и продлить.

Gx
Gxac

только в суде

Серёга Добров

Гаишник вообще не имеет такого права, лишать кого-бы то ни было ВУ!

Дониер Зияев

Гаишники не лишают

Svetlana Shestakova

забрать могут

Алексей Кутьев

Сотрудники ГИБДД могут только временно изъять права, до решения суда, выдав временное разрешение. А суд уже может лишить права управления. Причем может лишить и гражданина другого государства. Согласно женевской конвенции по автомобильному движению государство может лишить права управления на своей территории иностранного гражданина.

Сергей Васильев

Иностранный водитель обязан соблюдать ПДД той страны, где он находится. В случае нарушения этих правил он может быть наказан также по закаонодательству этой страны. То есть, если за нарушение предусмотрено изъятие В/У и передача на рассмотрение в суд, то так и будет сделано. Суд должен при вынесении решения учитывать договорённости между странами, если таковые имеются.