Марина

Филологи отзовитесь. Хронологическая и социолингвистическая стратификация русской речи. Что это?

Стасончик Бабалов

Социальная стратификация языка (Стратификационная вариативность языка, Стратификационная дифференциация языка) Разновидность социальной вариативности языка, обусловленная разнородностью социальной (классово-стратификационной) структуры общества. С. с. я. находит свое выражение в языковых и речевых различиях, обнаруживающихся между представителями различных социальных слоев и групп. Напр. , использование представителями необразованного городского населения слова уважать в значении «любить» , гулять - в значениях «праздновать» , и «иметь интимные отношения» , произношение [къл» идур] вместо коридор и т. п. Взаимоотношения между социальными и языковыми структурами весьма сложны и непрямолинейны. Влияние первых на вторые носит опосредованный характер. Результатом С. с. я. являются социолингвистические индикаторы (стратификационные переменные) - элементы языка (лексические, фразеологические единицы, фонетические особенности, синтаксические конструкции) , свидетельствующие о социальном статусе говорящего. Во многих обществах представители верхней и средней социальных страт пользуются нормированным литературным языком во всех коммуникативных ситуациях, а представители нижней - просторечием или диалектом

Про хронологическую ничего не нашла, но думаю, что это вариативность языка, обусловленная временем.. думаю примером может служить речь XIX века и наша...