Анна Малышева

Что является правом собственности? 1) содержание2) пользование3) распоряжение4) владение5) прекращение6) обновление

1) содержание
2) пользование
3) распоряжение
4) владение
5) прекращение
6) обновление

Ольга Ефимова

Собственнику свойственны три правомочия: право владения, право пользования, право распоряжения. Право владения представляет собой правомочие собственника, заключающееся в фактическом обладании имуществом (вещью) . Это правомочие собственник может осуществлять не только лично, а и передавать право владения другим лицам (по договору) , сохраняя при этом право собственности на имущество. Право пользования - это более емкое по сравнению с правом владения правомочие собственника. Оно заключается в том, что собственник имеет право извлекать из вещи полезные свойства, получать доходы и т. д. Пользование имуществом может осуществляться в различных, не противоречащих закону, формах и способах. При осуществлении этого полномочия нельзя причинять вред или какое-либо неудобство другим лицам. В правомочии пользования заложена возможность удовлетворения личных, бытовых, хозяйственных и других потребностей. Право распоряжения - это способность собственника решать правовую судьбу имущества (определять его правовой статус) , изменять его по своему усмотрению, т. е. изменять или прекращать отношения собственности (продать, подарить, заложить, потребить и т. д.) . Право распоряжения может осуществляться в разнообразных правовых формах при условии, что оно не должно противоречить закону. Это правомочие собственник может передать другим лицам. В совокупности все три правомочия составляют содержание права собственности.