Любочка

Выписка из реестра о праве собственности из БТИ на жилой дом является ли документом удостоверяющим право собственности?

Дом был построен моим дедом еще в 1957г. . Сейчас он хочет оформить завещание, Свидетельство о праве собственности на земельный участок есть, а вот на жилой дом только эта выписка. Нужно ли свид-во о регистрации на дом делать? или достаточно этой выписки?

Katrina

Тот документ, о котором вы говорите, у нас называется Информационная справка БТИ. Это аналог выписки из ЕГРП. Просто в те времена регистрирующим органом являлись региональные БТИ. Вы можете запросить в том же БТИ копию правоустанавливающего документа. Никакого Свидетельства о регистрации права у вас на сегодняшний день быть не может, поскольку в те времена такого документа просто не существовало. После получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство по завещанию, вы зарегистрируете своё право собственности в Росреестре. И вот тогда у вас появится Свидетельство о государственной регистрации права.

Firdavs Muhiddinov

Сходите к платному юристу и покажите свои документы.

Махмуд Джураев

Выписка из реестра не является свидетельством, только подтверждением статуса на дату выписки. И поскольку вы по выписке числитесь владельцем, то ничто не мешает вам обратиться за дубликатом свидетельства о собственности