Iogan Fon-Klyugenau

Подпись фотографа - необходимый элемент или просто жлобство?

Раньше никогда не задумывался о подписи фото но однажды снимал в парке незнакомых людей и меня попросили сбросить фотки по имейлу. Тогда и возник вопрос, а не поставить ли маленькую личную подпись чтобы указать автора фотографии. Прочитал много про копирайты и мнения по этому поводу уж очень разные - у одних фотографов дизайнерская замысловатая подпись, и обращаешь внимание на ее автора, даже нескольких интересных фотографов нашел. Другое же кардинальное мнение - что это жлобство, если слишком пафосный и хреновый фотограф он по любому поставит свои лапки на фото, чтобы все знали и замечали. Потому и вопрос - ставить или не ставить, как ставить, и для чего ставить личную подпись
т

Галчёнок Лисина

Хорошего фотографа узнают без подписи. :)

Евгений

Не стоит ставить копирайт. Авторство в EXIF прописывается и адрес с телефоном и мейлом при желании. Хотя на вкус и цвет.... Мне фото с копирайтами не нравятся, даже небольшими

Алена Пажетных

Меня тоже иногда просят сфотографировать их незнакомые люди. Делаю это с удовольствием, отправляю им по имейлу фото. В ответ слова благодарности. Вот и всё. Ума не приложу - зачем там нужен мой копирайт????

Денис Mockba Оф. Стр.

электронная подпись в эксиф нужна

Дмитрий Петров

если Ваши фотографии вот такие, то не стыдно и подпись поставить

Юлия Титова

Дело хозяйское, только желательно ставить подпись так, чтобы она не делалась основным элементом фотографии. Типа, в нижнем затенённом углу, светлым по тёмному.

Александр Руденок

Если фото выкладывают на продажу, то будет обидно, что кто то его слямзит и будет выдавать за свое.

Татьяна Нелих

Фотки то покажи. Может там художественной ценности 0. Тогда и копирайт ставить на фото смысла нет.

Ирина Федотова

Однозначно- жлобство.

Ирина

Конечно надо туда свою подпись. Что б испортить удачный кадр каплей дегтя на бочку меда.
А если он (кадр) уже испорчен по факту нажатия на спуск - так какой смысл в кучку говна капать каплю дёгтя.
....
Мои снимки недостойны капли дегтя.